• 734
  •  /

Харьковский марафон выиграл киевлянин

30-й Международный легкоатлетический марафон «Освобождение» и бег по шоссе прошли в Харькове в воскресенье.
Кроме харьковчан на старт вышли представители Винницы, Днепропетровска, Киева, Мариуполя, Черкасс и других украинских городов, а также россияне, сообщила пресс-служба горсовета.

По итогам соревнований, дистанцию 3 км среди мужчин быстрее всех пробежал Иван Гордиенко (Александрия) с результатом 9 мин. 22 сек., вторым стал харьковчанин Владимир Чуб (9 мин. 25 сек.), третьим - еще один представитель Харькова Максим Плющ (9 мин. 48 сек.). Среди женщин на этой дистанции все призовые места заняли харьковчанки: лучший результат показала Дарья Гнатковская – 11 мин. 20 сек., второй к финишу пришла Анастасия Вакула – 11 мин. 26 сек., третьей стала Сабина Фахриева – 11 мин. 55 сек.

10 км первым преодолел представитель Харькова Артем Кабзан – 32 мин. 8 сек, следом за ним пришел к финишу харьковчанин Евгений Бошко с результатом 32 мин. 42 сек., третьим стал Алексей Погорелый из Ахтырки – 33 мин. 42 сек. Среди женщин на этой дистанции весь пьедестал снова заняли харьковчанки: Юлия Шматенко показала лучший результат – 33 мин. 57 сек., Алена Сердюк получила серебряную медаль с результатом 39 мин. 17 сек., а Ольга Донченко стала третьей – 40 мин. 16 сек.

В полумарафоне (21 км) среди мужчин представители других городов не позволили харьковчанам взять ни одной медали. Так, Алексей Рыбальченко из Мариуполя прибежал к финишу первым с результатом 1 ч. 10 мин. 24 сек., Артем Поддубный из Артемовска стал вторым – 1 ч. 11 мин. 6 сек., а Константин Тельнов из Сум – третьим, показав результат 1 ч. 12 мин. 46 сек. Зато харьковчанки выступили в полумарафоне лучше мужчин. Наталья Батрак из Зинькова была быстрее всех – 1 ч. 25 мин. 8 сек., и лишь три секунды ей уступила представительница Харькова Татьяна Рыбальченко – 1 ч. 25 мин. 11 сек. Третьей стала бегунья из Харькова Мария Митрофанова – 1 ч. 28 мин. 58 сек.

В марафоне (42 км 195 м) быстрее всех к финишу пришел Виктор Роговой из Киева, который в прошлом году тоже был первым на этой дистанции – 2 ч. 36 мин. 47 сек., Тарас Черный из Мариуполя стал вторым – 2 ч. 38 мин. 39 сек., Яков Савченко третьим – 2 ч. 41 мин. 21 сек. Среди женщин лучшей в марафоне стала харьковчанка Инна Левенгарц с результатом 3 ч. 45 мин. 18 сек. Призовой фонд соревнований составил 79 тыс. грн. Их разделили между победителями в разных возрастных группах, среди абсолютных победителей, лучших спортклубов, в мужской и женской категориях. Также на церемонии награждения чествовали ветеранов бега и победителей марафона "Освобождение" прошлых лет.