Если у вас нет коровы – лишние расходы вам не грозят. Харьковчане, получившие июньские платежки со счетами за газ застыли в недоумении, обнаружив в них графу «тварини».

– Это что ж получается, если я заведу кошку или собаку – на них тоже счет за газ выставлять будут? – недоумевает харьковчанка Ирина. – И какие животные имеются в виду – хомяки и рыбки входят в этот перечень?

Как объяснила руководитель пресс-службы ПАО «Харьковгаз» Ольга Клименко, согласно Постановлению Кабмина №619 для потребителей, у которых нет счетчика, утверждены годовые нормы потребления природного газа в случае содержания в домовладении скота (то есть «худоби», а вовсе не «тварин», как написано в квитанции) – коня, коровы, свиньи, овцы и козы. Согласно нормативам, например, на корову расходуется 250 м3 газа в год, на козу – 25 м3, овцу – 15 м3, свинью – 135 м3.

– Хозяевам котов, собак, хомячков, попугайчиков и рыбок переживать не стоит – на домашних животных плата за газ не насчитывается, – обрадовала она. – Безусловно, такие платежки рассчитаны на частные дома, но никак не на квартиру, где ни коня, ни овцу, ни корову никто держать не будет. Но бланки квитанций одинаковы для всех: и для жильцов многоквартирных домов, и для жильцов частного сектора.

Как объяснила Ольга Клименко, единственным поставщиком голубого топлива жителям Харькова и область сейчас является  ООО «Харьковгазсбыт». А «Харьковгоргаз» и «Харьковгаз» – только транспортируют газ в город и область – соответственно. Именно «Харьковгазсбыт» с июля печатает и рассылает потребителям квитанции со счетами за газ.

– Эта организация только начала свою деятельность, а поскольку нормы потребления газа скотиной есть – решили добавить эту графу во все без исключения платежки, – уточнила руководитель пресс-службы. 

Однако больше такими платежками газовщики удивлять харьковчан не будут.

– «Харьковгазсбыт» проанализировал, что в Первой столице владельцев скота очень мало, и делать в квитанции специальную графу не имеет смысла, – говорит  Ольга Клименко.