Один из кандидатов в харьковскую новую полицию 28-летний Александр Иванов вместо собеседования в университете внутренних дел угодил на медкомиссию в военкомат.

Где теперь придется служить парню, ни ему, ни его семье пока не понятно. 

Супруга Александра Наталья о случившемся рассказывает со слезами. Парень-сирота наконец-то обрел семью, три месяца назад у пары родился второй ребенок, а тут еще и любимая профессия замаячила на горизонте — объявили набор в новую полицию. Пошел туда, не раздумывая, с успехом прошел первые два испытания и когда осталось пройти только собеседование, оказалось, что у него не хватает очень важного документа — приписного в военном билете.

– Саша прописан в Дергачевском районе, хотя живем мы в Харькове. Туда в военкомат он и отправился за недостающим документом, – рассказывает Наталья. – А там сообщили, что военкомат его разыскивает для мобилизации, хотя срочную службу он, как сирота, не служил. Военком сказал, что уже много раз ему приносили повестку, хотя мы об этом и знать не могли, поскольку живем в другом месте. Вместо бумаги, за которой он пришел, ему тут же вручили повестку, направили на медкомиссию и с территории военкомата уже не выпустили. Пришлось мне собирать детей (одному четыре года, второму три месяца) и ехать в Дергачи. Военкомом я прождала почти шесть часов. Все это время Сашу не выпускали.

Медики военкомата признали парня годным к службе, но бросать семью он не хотел — написал отказ от службы в армии.

– Даже после этого из военкомата его не выпустили. Все это время мы с детьми ждали его во дворе, хотя там даже присесть негде было, – говорит Наталья. – В результате мужу вручили еще одну повестку, по которой он должен явиться в пункт сбора, чтобы ехать в учебку, но в этой бумаге две ошибки — его имя и дата рождения указаны не верно. Я обратилась на горячую линию Минобороны, там мне порекомендовали написать заявление в военную прокуратуру, но дозвониться туда никак не удается. Как я буду одна с двумя маленькими детьми, если его заберут? Родственников у нас здесь нет, он — сирота, а я родом из Донецкой области и вернуться туда не могу. Саша же не против служить на благо страны, но не в армии, а в новой полиции.

В областном военкомате в ситуации семьи Ивановых обещают разобраться. Говорят, обе стороны: и военнообязанный, и военкомат, не правы.

– Мужчина был обязан вовремя сообщить о смене места жительства и состава семьи, тогда он получил бы повестку дома или на работе, и этой ситуации попросту не было бы, – поясняет заместитель областного военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин. – С другой стороны, если повестка выписана с ошибками — это промах военкома. Но то, что он желает поступить в новую полицию не освобождает его от мобилизации. Если бы он уже учился на патрульного – мог бы получить отсрочку, но он только проходит отбор. В любом случае, мы с ним еще раз побеседуем, чтобы выяснить все его семейные обстоятельства.