1 сентября в Люботине откроется художественно-эстетическая школа-интернат «Дивосвiт».

– Это первое интернатное заведение такого профиля в области. Школа была создана на базе Люботинской школы-интерната для детей-сирот, – говорит директор департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев. – Интернат опустел, так как Харьковская область стала первой в Украине, где в прошлом году не осталось ни одного подобного учреждения: мы перешли на детские дома семейного типа, приемные семьи.

В учебное заведение будут принимать способных к изобразительному творчеству детишек. Интернат рассчитан на 400 учеников. Пять дней в неделю они будут жить в учебном заведении, а на выходные смогут уехать домой. Детям обещают полное довольствие: в интернате будет организовано пятиразовое питание.

– Питание, проживание, обучение в интернате будет бесплатным, – уверяет Анатолий Бабичев. – Это интернатное учреждение, поэтому оно будет финансироваться из областного бюджета, стоимость обучения будет обходиться государству в 45 тысяч гривен к год на одного ребенка. Единственное, что придется купить родителям, – краски и какие-то принадлежности для рисования.

Анатолий Бабичев обещает, что школа для юных художников будет элитной. К обучению ребятишек привлекут не только местных педагогов, но преподавателей из вузов Харькова.

– Мы уже подписываем договор о сотрудничестве с высшими учебными заведениями – в частности, с Институтом изобразительного искусства и архитектуры ХНУГХ им. Бекетова.  В планах – создание факультатива «Юный архитектор», для которого мы разрабатываем новый в Украине экспериментальный учебный курс 3-D моделирования. Кроме того, привлекаем к преподаванию  членов Союза художников Украины.

В этом году департамент образования и науки рассчитывает к 1 сентября набрать до 150 детей – в 1, 3, 5, 8, и 9 классы.

– На экскурсию приезжали дети из Золочевского района, 90% гостей  заявили, что хотели бы учиться в этом интернате, – уточняет Анатолий Бабичев.