Открыт реконструированный воинский мемориал на городском кладбище №3 по ул. Академика Павлова, 88.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, в процессе благоустройства территории были отремонтированы сети наружного освещения с установкой 21 светильника, был обновлен асфальт, установлен бордюрный камень, обустроен пандус, сформированы цветочные клумбы. Кроме того, там были установлены три дополнительные «памятные книги» с именами 183 воинов, которые в ходе поисковой работы установили активисты общественной организации «Харьковский клуб «Генерал». Они выявили имена солдат, умерших в эвакуационном госпитале №1392 и захороненных на городском кладбище №3 во время Второй мировой войны. Теперь на месте захоронения находятся 95 индивидуальных надгробий и восемь заполненных памятных плит, так называемых «книг памяти», сообщает сайт Харьковского горсовета.

На открытие мемориала были приглашены ветераны, жители Московского района, а также родственники и близкие воинов, имена которых установили.

«Мы стараемся отследить путь каждого погибшего воина, чтобы восторжествовала справедливость. Здесь захоронено более 1 тыс. солдат и офицеров. И сегодня в «книгах памяти» появились 183 фамилии, но поисковая работа продолжается, поэтому есть еще одна пустая плита. Уверен, что мы заполним ее новыми именами воинов, которые до сих пор считаются без вести пропавшими», - отметил Виктор Китанин.

Как сообщил председатель правления общественной организации «Харьковский клуб «Генерал» Валентин Голик, за два года поисковой работы удалось установить имена 20 офицеров и 163 солдат, в том числе четырех женщин.

«Мы нашли 62 фамилии родственников, из которых 42 – жители и уроженцы республик бывшего СССР, 19 - Украины, в т.ч. шесть харьковчан. В дальнейшем мы работали с местными органами власти, просматривали церковно-приходские книги, потому что часть погибших родилась до 1917 года, работали с райвоенкоматами и районными отделениями милиции. К сожалению, не все родственники смогли приехать на сегодняшнее мероприятие. Да, мы скорбим вместе с ними по невинно убиенным, но и гордимся именами тех людей, которые отдали за свободу Харькова самое дорогое – свою жизнь», - отметил Валентин Голик.