Более 80% жилого фонда Харькова уже подготовило к началу отопительного сезона 2015-2016 годов коммунальное предприятие «Харьковводоканал».

Как сообщил заместитель директора по эксплуатации комплекса «Харьковводоснабжение» КП «Харьковводоканал» Дмитрий Крыжановский, подготовка идет при активном содействии городской власти. Специализированные бригады предприятия ежедневно выезжают на комплексную замену внутридомовых сетей по 20 адресам.

По его словам, уже заменено более 8 км внутридомовых водопроводных коммуникаций и более 3 км труб внутридомовых систем водоотведения. Дмитрий Крыжановский подчеркнул, что к началу отопительного сезона готовность по городу составит 100%.

19 августа работы по замене водопроводного ввода и внутридомовых водопроводных сетей проводятся в доме на ул. Мира, 80. Начальник службы водопроводных сетей Орджоникидзевского района Александр Протасов отметил, что в этом доме стальные трубы, которые устанавливали в домах еще в советское время. Их заменят на полиэтиленовые, срок службы которых составляет более 50 лет.

– Это кропотливая работа, требует переподключения всех стояков. Рабочие меняют трубы, ставят запорную арматуру, ремонтируют колодцы. Все это в дальнейшем позволит избегать непредвиденных отключений, и жители смогут получать воду бесперебойно, – сообщил Александр Протасов.

Отметим, что к отопительному сезону готовятся все коммунальные предприятия Харькова. В частности, КП «Харьковские тепловые сети» подготовило город к зиме на 82%.