Действующий чемпион Украины — харьковский «Локомотив» — отправился в Италию, где сыграет четыре товарищеских матча с сильными местными клубами.

По словам главного тренера железнодорожников Евгения Рывкина, столь напряженный график матчей с соперниками из итальянской Серии А связан с тем, что руководство «Локомотива» собирается таким образом моделировать мини-турнир основной раунда розыгрыша Кубка УЕФА, в котором менее чем через полтора месяца предстоит выступить нашим землякам. Вполне возможно, что одним из соперников «Локомотива» в евротурнире станет итальянская «Пескара», которой еще предстоит сыграть турнир предварительного раунда. 

А перед отъездом на Апеннины железнодорожники сыграли на своей площадке три товарищеских матча с клубами украинской Экстралиги. В двух первых встречах соперником «Локомотива» был аутсайдер минувшего чемпионата — криворожский «Приват». Оба матча харьковские футзалисты выиграли с разгромным счетом — 10:0 и 6:0. В первой игре Евгений Рогачев оформил «покер», «дублями» отличились Николай Белоцерковец и Денис Овсянников, по одному разу забивали новичок команды Петр Шотурма и Александр Сорокин, а во второй по одному мячу забили Никита Шпигарь, Евгений Рогачев, Сергей Журба, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин и Дмитрий Шамли. А вот третий матч против другого представителя соседней Днепропетровщины — «Титана-Зари» из Покровского — получился упорным. На гол Дениса Овсянникова, забитый на 5-й минуте, гости уже на 7-й ответили точным ударом Владислава Ященко, и первый тайм завершился вничью — 1:1. Во втором тайме, на 26-й минуте, Дмитрий Сорокин снова вывел вперед харьковчан — 2:1, однако на 29-й тот же Ященко во второй раз восстановил равновесие — 2:2. И все же на 32-й минуте Дмитрий Федорченко принес победу «Локомотиву» — 3:2.

А в Киеве на совещании представителей клубов Экстралиги, проходившем на минувшей неделе, состоялась жеребьевка календаря элитнгого дивизиона на сезон-2015/2016. Как сообщается на официальном сайте АФУ, в розыгрыше примут участие десять клубов. Среди новичков — херсонский «Продэксим», а «Луганская телефонная компания», объединившаяся со столичным клубом «ИнБев-НПУ», будет выступать под названием «ЛТК-ИнБев-НПУ» и базироваться в Киеве. Харьковский «Локомотив» в первом туре отправится на выезд к новичку дивизиона – херсонской команде «Продэксим». В первом туре также сыграют: «Ураган» (Ивано-Франковск) — «Спортлидер+» (Хмельницкий), «Приват» (Кривой Рог) — «Кардинал» (Ровно), «СумГУ» (Сумы) — «ЛТК-ИнБев-НПУ» (Луганск), «Энергия» (Львов) — «Титан-Заря» (Покровское). Между тем, пока нет официкальной информации о том, смогут ли выступать в Экстралиге «Кардинал» и «СумГУ» — оба клуба испытывают серьезные финансовые проблемы.