Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский объяснил назначение на 29 ноября выборов в шести территориальных общинах, которые объединили 132 населенных пункта области.

В комментарии телеканалу "112" Жебривский заявил, что власти не успеют провести выборы в этих населенных пунктах 25 октября.

"У нас созданы шесть общин. Сегодня мы не успеваем до 25 октября сделать это объединение, чтобы провести в объединенных общинах выборы. Я никоим образом не имею полномочий отменять выборы, и в моем распоряжении не написано, что я 25 октября отменяю выборы на территории этих шести общин. Я просто согласно двум законам - о добровольном объединении территориальных громад и о военно-гражданской администрации - имею право назначать в этих общинах выборы на 29 число. Безусловно, это будет согласовано с Центральной избирательной комиссией", - заявил глава ОВГА.

При этом он допустил, что выборы в населенных пунктах, которые вошли в новые объединенные территориальные общины, могут пройти и 25 октября.

"Если примет такое решение ЦИК и Верховная рада, выборы 25 октября здесь состоятся", - сказал Жебривский.