В Google заявили о безвозвратной утере некоторой части данных пользователей из-за четырехкратного удара молнии, повредившего дата-центр компании в Бельгии.

Как сообщили в пресс-службе корпорации, жертвой стихии стал сервис Google Compute Engine, позволяющий пользователям хранить информацию на облачном сервере и запускать в "облаке" виртуальные компьютеры. В компании заверяют, что безвозвратно уничтожено всего 0,000001% данных. Столь малое число связано с оперативным восстановлением энергоснабжения и постоянному дублированию информации, позволившему совершить "откат".

Эксперты утверждают, что здание строилось с учетом вероятности удара молнии, но несколько ударов подряд оно выдержать не смогло.

"В дата-центре все связано проводами, и неудивительно, что четырехкратный удар повредил объект", - заявил Джеймс Уилман, инженер Future-Tech, занимавшийся подготовкой оборудования в дата-центре.

Google заверяет, что усилит противогрозовую защиту своих центров. При этом пользователям рекомендуется создавать локальную копию своих данных.