В новом учебном году медосмотры школьников будут проводить в учреждениях здравоохранения.

Согласно постановлению Кабмина теперь их не будут проводить в школах, как это было раньше, сообщает пресс-служба ХОГА.

– В первые дни учебного года в школах, как и в предыдущие годы, проведут предварительный поверхностный осмотр учеников. А углубленные профилактические осмотры теперь будут проводиться в учреждениях здравоохранения, – рассказывает заместитель директора Департамента науки и образования ХОГА Владимир Игнатьев. – Медосмотры будут проходить по графику – с октября по декабрь. В районные больницы учеников будем подвозить школьными автобусами, транспорта у нас достаточно. 

По ходатайству отдела образования медицинские работники могут выехать на углубленный осмотр в учебное заведение, но только в случае, когда ученики проживают в отдаленной от учреждений здравоохранения местности.

Директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан отметил, что бригады медиков, которые работают в учреждениях здравоохранения III уровня, имеют право проводить осмотры за пределами больницы.

– Это не является нарушением законодательства о необходимости проведения медосмотров в лицензированных учреждениях. Нам не хотелось бы терять наработанную практику медосмотров в школах, которую, кстати, начали в Харьковской области, а затем переняли в других регионах. К началу учебного года мы попробуем договориться с Министерством здравоохранения по этому вопросу, – отметил Александр Галацан.

В школах Харьковской области обучается около 230 тысяч учеников. Профилактический медосмотр будут проходить все, кроме первоклассников, которых врачи осматривают перед поступлением в школу.