Изменения, внесенные в порядок оформления жилищных субсидий, который вступил в силу с 21 июля этого года, расширяют права семей военнослужащих, задействованных в АТО, на получение субсидии.

Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Райнин.

По его словам, денежное содержание военнослужащих, проходящих службу в зоне АТО, не учитывается в совокупном доходе семьи при оформлении субсидии. Игорь Райнин сообщил, что, кроме того, в совокупный доход семьи не включаются другие выплаты и социальные пособия. Не учитывается благотворительная помощь (полученная от местных органов власти, фондов и т.д.) и многие виды единовременных выплат. Например, помощь ветеранам к 9 Мая, при рождении ребенка, на оздоровление, матерям-героиням, на погребение, помощь, которую получает семья воина, погибшего в зоне АТО, а также единовременные выплаты семьям из местных бюджетов, уплаченные лицом алименты доходы от размещения депозитов.

– Раньше однократно полученная большая сумма могла существенно повлиять на будущий размер субсидии, а то и вовсе лишить семью государственной поддержки. Сейчас все эти ограничения сняты. Для начисления субсидии органам соцзащиты важна только заработная плата (пенсия, стипендия и т.д.) и размер коммунальных платежей, – подчеркнул Игорь Райнин.