В праздничные дни общественные организации подготовили собственную программу для харьковчан.

23 августа в 14.00 в Октябрьском гидропарке состоится акция «День памяти».

– В День памяти мы установим памятный камень воинам, погибшим 23-29 августа в 1943 году в уже освобожденном Харькове, – говорит координатор организации «Южный фронт» Виктор Трубчанов. – Это был сводный батальон из украинцев, русских, казахов, армян. Со стрелковым оружием они вышли на хорошо укрепленные позиции фашистов и полегли. Неделю их трупы лежали на песке, потом их просто здесь зарыли – вероятно, чтобы скрыть халатность. На открытии памятного знака состоится молебен священников разных конфессий, будут приглашены ветераны, участвовавшие в этих боях, дети войны. На берегу Уд мы организуем полевую кашу с фронтовыми ста граммами.

Как сообщила волонтер общественной организации «Автомайдан» Наталья Малько, 24 августа в 14.00 возле супермаркета у Центрального рынка на ул. Клочковской стартует автопробег.

– Подобные автопробеги пройдут и в других городах Украины, этой акцией мы хотим хотим подчеркнуть, что Украина едина и независима, – говорит Наталья Малько. – От «Автомайдана» будут около двух десятков автомобилей, но, как правило, к нам присоединяются много харьковчан, поэтому планируем около 50 автомобилей. Но желающим не обязательно иметь автомобили – мест у нас хватит. Рассчитываем охватить автопробегом максимум территории города.

В 18.30 колонна подъедет к памятнику Тарасу Шевченко, где присоединится к Маршу Независимости, который организует общественная организация «Евромайдан».

– В 18.30 у памятника Шевченко начнется митинг, на котором выступят представители батальонов, воины АТО, – рассказывает волонтер «Евромайдана» Елена Ловчиновская. – На аллее парка волонтерские и военные организации выставят стенды с фотографиями. Около 20.30 начнется марш Независимости – до площади Свободы, где харьковчан ждет большой сюрприз: к нам приезжает легендарная группа «Тінь Сонця», чья песня «Їхали козаки» у многих воинов АТО стоит на рингтонах телефонов.

Организаторы акций говорят, что для безопасности постарались предпринять все меры – согласовали место и время с милицией, и праздник будут охранять правоохранители, харьковские батальоны, «Правый сектор», «Схiдний корпус». На акции будут собирать средства в помощь военным. В 21.00 на площади Свободы начнется концерт, который завершится в 23.00.