Прошедшая неделя отчасти прошла в подготовке к праздникам. В конце недели харьковчане отметили сразу три события: День города, День Государственного флага и День Независимости. Правда, третий праздник пришелся уже на неделю нынешнюю.




В понедельник была раскрыта тайна событий, которые взбудоражили общественность: накануне в районе станции метро «Научная» происходило задержание. Это СБУ и милиция обезвреживала организованную преступную группировку, которая за последние три месяца совершила более 20 ограблений, краж и разбойных нападений. Кроме обогащения злоумышленники намеревались дестабилизировать обстановку накануне местных выборов. В состав группировки входили пятеро луганчан, четверо из которых были ранее судимы. Среди преступников был квалифицированный «медвежатник», который хорошо разбирается в методах отпирания замков.

Были слышны выстрелы и на границе. Впрочем, в данном случае пограничникам пришлось выполнять не свойственные им функции: как выяснилось, конфликт произошел на бытовой почве – поссорились муж и жена.

Позитивным событием понедельника стало то, что пассажиров харьковского метро избавили от «пробок». Рабочие смогли перевыполнить план, и переход между станциями метрополитена «Исторический музей» и «Советская» был открыт после реконструкции на несколько дней раньше. Обновление приурочили ко Дню города.

Во вторник Министерство обороны сообщило: в Украине завершилась шестая волна мобилизации, последняя из запланированных Генштабом на этот год, . Правда, план выполнен только наполовину – вместо 25 тысяч призвали только 13 тысяч. Не в последнюю очередь именно по этой причине Министерство обороны начало возобновлять работу ранее сокращенных военкоматов.

Среда прошла под знаком заседания в Кабмине. В этот день в правительстве обсуждали харьковские вопросы. В частности, деятельность некоторых харьковских телеканалов на предмет нарушения ими законодательства Украины. Премьер поручил проверить информацию о том, что с телеэкранов якобы звучит информация, дискредитирующая усилия властей по предоставлению субсидий. Таковой информации, как впоследствии выяснилось, никто не видел и не слышал. На том же заседании Кабмина премьер-министр поручил найти 100 миллионов гривен на строительство метро в Харькове, что, безусловно, гораздо важнее, чем искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. Кстати, в тот же день харьковчане впервые увидели в метро новый метропоезд, построенный на Крюковском вагоностроительном заводе в Полтавской области – перед выпуском на линию его обкатывали.

Четверг так же прошел под знаком новостей из кабинетов власти. На этот раз ньюсмейкером стал мэр Харькова Геннадий Кернес, сообщивший в ходе интернет-конференции несколько интересных вещей. В частности, о том, что переименования улиц – совсем не страшная процедура: финансовая нагрузка не ляжет на плечи харьковчан – средства будут выделены из городского бюджета.

В тот же день на аллеях сада Шевченко открылась традиционная выставка цветов. На этот раз в выставке приняли участие цветоводы-любители, которые вырастили цветы в домашних условиях.

Пятница в плане событий была транспортной. Во-первых, с утра по проспекту Победы поехали трамваи. Движение восстановлено после того, как территорию, прилегающую к строительству метро, привели в порядок и облагородили. Кроме того, открыли проезд транспорта на перекрестке проспекта Победы и проспекта Людвига Свободы. Во-вторых, в самом метро состоялся запуск на линию нового состава, того самого, обкатку которого накануне наблюдали харьковчане.

В субботу в Харьковской области с рабочим визитом побывал президент Украины. В Чугуеве Петр Порошенко передал военную технику в зону АТО. В Харькове тем временем открыли памятник гетману Сагайдачному, который в свое время демонтировали в Севастополе – как не соответствующий духу города. Тогда харьковчане подсуетились и забрали памятник себе. Теперь он возвышается в сквере на пересечении Красношкольной набережной с Московским проспектом.

В воскресенье, в День города в Харькове прошло множество праздничных мероприятий. Одним из самых запоминающихся стало грандиозное авиашоу на аэродроме в Коротиче. Ну и конечно же харьковчане обсуждали футбольные события: накануне на матче 1/16 Кубка Украины «Николаев» – «Металлист» произошла драка между харьковскими фанатами и николаевскими правоохранителями. Сам же матч закончился со счетом 2:1 – «Николаев» обыграл «Металлист» в Кубке Украины.