К разносу квитанций харьковчанам, которым назначили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, планируют привлечь сотрудников районных территориальных центров и общественных организаций.

Таких квитанций на сегодня напечатано уже 48 тыс, а объем работы и запросов на оформление растет, сообщает пресс-служба горсовета. Хорошо, если человек сам придет за квитанцией, но для того, чтобы ускорить этот процесс и вовремя доставить харьковчанам квитанции, нужны дополнительные ресурсы. Средств на конверты для квитанций нет, поэтому их будут разносить поквартирно.

– Наши специалисты управлений вносят все данные, указанные в личном деле, вручную, программа делает расчет и выдает квитанцию. Как их доставить по назначению? В Московском районе два информатора. Хорошо, если человек придет сам за квитанцией, и информатор достанет пачку с квитанциями, найдет нужную фамилию и выдаст, но некоторые люди не приходят. Поэтому нужно, чтобы вы определились с районами, в которых будете работать, и мы начали этим заниматься, – обратилась к соцработникам на совещании заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

Также будет проведено совещание с харьковскими почтальонами, которые будут разъяснять харьковчанам, как заполнять пакет документов на оформление субсидий, которые они будут разносить.

Кроме того, сейчас в управлениях соцзащиты с оформлением субсидий активно помогают представители общественных организаций. В частности, президент общественной организации инвалидов «Социальный реабилитационный центр незрячих» Сергей Москалец сообщил, что они сотрудничают с центрами занятости, которые направляют людей для работы в управлениях. На сегодня 32 человека уже оформлены на основе платных общественных работ, а еще 30 трудятся на добровольных началах. Их занятость обусловлена опытом работы: некоторые помогают вводить данные будущих получателей, некоторые работают в архивах, часть сопровождает незрячих людей в управления. К сентябрю, когда квота на платные общественные работы возрастет, штат таких людей планируют увеличить до ста человек.

Напомним, что теперь в декларациях на получение субсидий нужно указывать не сумму дохода, а его источник. Штрафы за неправильные данные отменены.