В пробах воды из озера Ивашиновка (Барвенковский р-н, Харьковская обл.) обнаружен холерный вибрион группы О1.

Об этом сообщает Барвенковская райгосадминистрация. В связи с выявлением опасной инфекции в районе провели внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Отмечается, что вода для исследования была отобрана 18 августа. Опасную инфекцию обнаружили сотрудники отдела исследования биологических факторов Харьковского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины.

Наличие холерного вибриона свидетельствует о возможном инфицировании людей, которые отдыхали на берегу озера.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в районе с 1 августа хоть и несколько возросла, но находится на сезонном уровне. В то же время, за 7 месяцев 2015 г. количество таких инфекций увеличилось в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

Комиссия решила ввести ограничительные меры вблизи озера: установить предупредительные знаки о запрете купания и другого водопользования, запретить вылов рыбы, провести эпидемиологическое обследование. Кроме того, будет усилен контроль за стихийной торговлей продуктами питания на территории Барвенково. Также внепланово проведут мероприятия по обеззараживанию воды в центральной системе водоснабжения райцентра.