В Харьковской исправительной колонии (№ 43) заключенные по заказу  департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета изготавливают почти полторы тысячи парковых скамеек.

— Одиннадцать осужденных, выполняющих этот заказ, трудятся с энтузиазмом, ведь перед учреждением стоит задача по благоустройству родного города, — подчеркивает начальник Харьковской исправительной колонии (№ 43) Андрей Ольховский. — Скамейки изготавливаются из деревянного бруса и металлического каркаса.

По данным пенитенциариев, на сегодняшний день в микрорайонах Харькова уже установлено около 95 скамеек, изготовленных заключенными. Все остальные скамейки, предусмотренные этим заказом, появятся в харьковских дворах и парках до начала октября.

Тем временем в колониях продолжают пресекать попытки заключенных пронести запрещенные предметы. На днях осужденные, прибывшие в Харьковское учреждение исполнения наказаний (№ 27) по этапу, пытались пронести с собой мобильные телефоны и наркотики, спрятав их в личных вещах.

В пенитенциарной службе говорят, что обнаружить незаконный груз сотрудникам исправительного учреждения удалось во время досмотра этапируемых заключенных и их вещей.

— У одного из осужденных были обнаружены и изъяты пять мобильных телефонов, спрятанных в двойном дне спортивной сумки. Также в личных вещах второго осужденного, внутри средства после бритья, был обнаружен и изъят бумажный сверток с неизвестным веществом зелено-коричневого цвета, похожим на наркотическое, — рассказывают в пресс-службе управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области. — По данным фактам проводится проверка.