Суть изменений, которые планируется внести в проект Перспективного плана формирования территорий громад Харьковской области, обсуждали во время заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам развития местного самоуправления, административно-территориального устройства, регламента, этики и депутатской деятельности.

На нынешнем этапе к проекту Перспективного плана по итогам общественного обсуждения предложили изменения Красноградский и Волчанский районы, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

В Красноградском районе вместо четырех объединенных громад сейчас рассматривается вариант из трех громад, а в Волчанском жители активно обсуждают вопрос создания двух громад вместо ранее одобренной одной.

Таким образом, в Красноградском районе будет создано:

– Красноградскую объединенную территориальную громаду с потенциальным центром в Краснограде (в которую войдут населенные пункты Красноградского городского совета, Песчанского, Октябрьского и Ленинского сельских советов);

– Натальинскую громаду с потенциальным центром в с.Натальино (включит Натальинский, Мартыновский, Поповский, Кобзовский, Владимирский, Петровский и Сосновский сельские советы);

– Крестищенскую громаду с потенциальным центром в с.Крестище (сюда войдут населенные пункты Крестищенского, Николо-Камышеватского и Кирилловского сельских советов).

Относительно Волчанского района, то там вместо одной объединенной громады с центром в Волчанске планируется создать две самодостаточные территориальные громады – Волчанскую и Старосалтовскую.

Депутаты согласовали предложенные изменения к Перспективному плану.