Городской родительский совет как совещательный орган при Департаменте образования начал свою работу сегодня, 26 августа.

Первое открытое заседание совета прошло в Харьковском городском дворце детского и юношеского творчества. В нем приняли участие директор Департамента образования Ольга Деменко, начальники районных управлений образования, родители из всех районов города, сообщает пресс-служба горсовета.

Родителям не нужно покупать учебники к 1 сентября


В состав общегородского родительского совета вошли 37 человек. Отбор проводился среди представителей районных родительских комитетов согласно количеству учебных заведений, расположенных в каждом из районов. Так, например, если в Московском районе 70 школ и детских садов, а в Червонозаводском – 30, то из первого родителей в совет вошло, соответственно, больше.

– В школьные родительские комитеты входят представители каждого класса, в районные – каждой школы, а в общегородской – по несколько родителей из районов. Таким образом, мы открываем родителям двери в систему образования, чтобы знать, какие проблемы существуют на каждом из уровней, и уметь оперативно их решать, – отметила Ольга Деменко.

Школьники Харькова будут лучше знать иностранный язык: видео


Родители, входящие в совет, пройдут определенную подготовку. Например, их ознакомят с правовой базой, которая позволяет использовать родительские средства: они будут знать, на какие цели школы и детсады имеют право тратить средства, а на какие – нет. Кроме того, родители, в зависимости от своей профессиональной компетенции, смогут брать на себя контроль за проведением медосмотров, правового воспитания детей etc.

В Харькове будут заседать «родительские тройки»


Родители, выступившие на форуме, отметили, что такой совет будет для них полезен как орган взаимовыручки, ведь во многих школах и детских садах одни и те же проблемы, и очень важно знать, как кто их решает, в том числе при содействии местных органов власти.