Сотрудники Управления уголовного розыска Главного управления МВД Украины в Харьковской области и сотрудники Валковского райотдела милиции задержали 39-летнего рецидивиста.

В дежурную часть поступило сообщение от 75-летней жительницы села Высокополье о том, что по месту жительства отсутствует ее 76-летняя знакомая. Во время осмотра территории сотрудники милиции в погребе обнаружили тело женщины с признаками насильственной смерти.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена ​​личность злоумышленника. Им оказался 39-летний житель Краснокутского района, ранее судимый за кражу и нанесение тяжких телесных повреждений.

Установлено, что утром мужчина, который был знаком с погибшей, уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пришел к пожилой женщине и стал требовать деньги, на что получил отказ. Во время ссоры подозреваемый накинул на шею женщины веревку и задушил. Чтобы скрыть следы преступления, он перетащил тело в погреб, закрыл крышкой и поставил сверху мешки с картошкой, после чего скрылся.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. За совершение преступления злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до 15 лет, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.