26 августа в Харькове прошло пленарное заседание областной августовской педагогической конференции.

Более шестисот педагогов из всех районов и городов области обсудили вопросы подготовки учреждений сферы образования к новому учебному году, сообщает пресс-служба ХОГА.

В ходе конференции выяснилось: по количеству учащихся, получивших высший бал по ВНО, Харьковщина занимает лидирующие позиции в Украине.

Впервые за восьмилетнюю историю существования внешнего независимого оценивания харьковчане показали результаты выше среднеукраинских по всем предметам. Кроме того, по количеству «200-бальников» Харьковская область вошла в тройку лидеров по Украине.

Катализатором таких показателей стало то, что в прошедшем учебном году в Харьковской области запустили специальную программу обучения преподавателей, которая и позволила качественно подготовить учеников к сдаче тестовых заданий.

А еще Харьковская область подтвердила свой высокий статус всеукраинского лидера ученических состязаний и конкурсов Малой академии наук. Более того, в этом году впервые сразу все учащиеся Харьковщины, которые представляли Украину на международных олимпиадах, завоевали медали.