Социальное мероприятие по популяризации науки для детей и молодежи «Научные пикники» в четвертый раз пройдет в Харькове 6 сентября.

Такойт формат, который собрал весной в Харькове более 20 тыс. зрителей, предполагает большую наглядную или интерактивную программу, которая простыми словами объясняет сложные вещи: эксперименты, макеты и образцы, головоломки, роботы, дроны, действующие модели, активное привлечение зрителей: мастер-классы, игры, конкурсы, соучастие в опытах. Проект направлен прежде всего на школьников, но может быть интересен для всех возрастных категорий посетителей.

В этом году к участию приглашены, как и в прошлые разы, ведущие вузы и научно-исследовательские учреждения Харькова, а также учреждения и организации по работе с детьми и молодежью, общественные и культурные инициативы области, которые будут представлять такие отрасли знаний как химия, физика, криминалистика, история, робототехника, астрономия, информатика, медицина, математика, фармация, логика, военное дело. Перечень участников и подробная программа уточняются.

Харьков открывает осенний марафон «Научных пикников», в котором примут участие Киев (12 сентября), Луцк (13 сентября), Кривой Рог (19 сентября), Днепропетровск (20 сентября), Дубно (26 сентября), Тернополь (27 сентября), Одесса (3 октября), Винница (4 октября) и Львов (дата уточняется).

Событие состоится под открытым небом в саду Шевченко на площадке и аллеях возле ККЗ «Украина» 6 сентября с 11:00 до 16:00, вход свободный, участие бесплатное.

«Научные пикники» в Харькове организуются украинско-польским проектом «Научные пикники в Украине» и Харьковским городским общественным объединением «Центр развития общества» при поддержке Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета, Харьковского городского центра досуга молодежи и при участии Северо-Восточного научного центра Национальной академии наук Украины и Министерства образования и науки Украины.