В течение недели в Харьковской области обработают 100% заявлений на получение субсидии.

Об этом заявил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

По его словам, на сегодняшний день заявления на получение субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг подали 218 тысяч жителей Харьковской области.

– Почти 77% заявлений уже обработано. Стоит отметить, что в районах области этот показатель составил более 90%. В Харькове пока обработано 57%, но город активно включился в этот процесс, – рассказал Юрий Шпарага.

Наиболее проблемный – Московский район Харькова, где обработано только 25% заявлений.

– Район очень большой, там проживают больше 300 тысяч жителей – это больше, чем, например, в Полтаве. И специалистам районного управления непросто справиться с потоком заявлений, – объяснил Юрий Шпарага. – Поэтому в районе увеличили штат сотрудников, которые занимаются назначением субсидий, на 24 человека. Департамент соцзащиты ХОГА передаст им 20 компьютеров со специальным программным обеспечением, чтобы помочь максимально ускорить работу.

По оценкам директора департамента, в течение 7 – максимум 10 дней в области обработают 100% заявлений, поданных на данный момент.

Всего, по прогнозам Министерства соцполитики, в Харьковской области ожидают 346 тысяч заявлений на получение субсидий. На их обеспечение в государственном бюджете предусмотрели 1 млрд 200 млн грн, сообщает пресс-служба ХОГА.