Два масштабных пикника 29 и 30 августа пройдут в парке имени Горького в Харькове.

На площадке за кинотеатром «Парк» возле веревочного городка еду для харьковчан одновременно будут готовить 20 ресторанов Харькова.

Подобные фестивали уличной еды в Харькове уже были, но такое масштабное мероприятие планируется впервые и пройдет оно в форме пикника. Организаторы настроены решительно и обещают сделать подобные фестивали регулярными -- в этом году провести еще парочку, а в следующем — минимум десять. 

– Идея проста: горожане выходят на пикник, запасаются едой у наших рестораторов и отдыхают в свое удовольствие, – рассказывает один из организаторов гастрономического праздника Маргарита Мартыненко. – Подобные мероприятия за рубежом уже вошли в норму, мы же только учимся проводить городские пикники и надеемся, что горожане оценят нашу затею.

Количество ресторанов-участников позволит сделать ассортимент еды на пикнике разноообразным – от незатейливых американских гамбургеров до украинских вареников и пирогов.

– Каждый из участников будет готовить что-то особенное, дублироваться кухни не будут, – заверяет Маргарита Мартыненко. – Повара будут работать на открытых площадках, и посетители смогут видеть, как готовится еда. Все будет свежее, как говорится, только из-под ножа. Электричество в этом уголке парка есть, необходимое оборудование участники привезут с собой. Вход на мероприятие свободный, платить придется только за блюдо – но не дороже 60 грн. Это значительно меньше, чем стоят подобные блюда в ресторанах.

Будет оборудовано и специальное место для пикника.

– У нас будет большая лаунж-зона среди березок, с разноцветными пуфиками и ковриками, чтобы люди могли комфортно расположиться на газоне. Кто не захочет сидеть на земле --  сможет расположиться на лавках за деревянными столами или стоя за специальными высокими столами, – уточняет Маргарита.

Кроме того, все желающие смогут бесплатно посетить мастер-классы одного из лучших шеф-поваров Украины, который приедет на харьковский пикник из столицы. Имя знаменитого кулинара организаторы пока не разглашают, говорят, это будет сюрприз для гостей пикника.

Два дня в течении шести часов с полудня и до 18.00 он будет готовить различные блюда и демонстрировать  посетителям, приоткрыли завесу тайны организаторы.

Дети, пришедшие на пикник, смогут порезвиться в специальной детской зоне, где их будут развлекать аниматоры. Для взрослых будет своя игровая зона с настольными играми и игровыми приставками. Весь день на пикнике будет звучать музыка, а с 19.00 и до закрытия парка на площадке пикника будет играть саксофонист.