Для учащихся 4-х и 7-х классов, которые с 1 сентября будут учиться по новым программам, учебные пособия еще не изданы.    

Как сообщила директор департамента образования горсовета Ольга Деменко, в школьных библиотеках достаточно учебников. Кроме литературы для учащихся 4-х и 7-х классов, которые будут учиться по новым программам.

– Родители уже сигналят нам о том, что в некоторых школах на родительских собраниях начали собирать по 800 гривен за комплект новых учебных книжек. Непонятно, какие учебники собираются покупать в школах, если этих учебников пока нет ни в одном городе – они еще не изданы, – удивляется Ольга Деменко. – Они созданы по принципиально новым программам. Конкурс на учебники уже прошел: нам предложили несколько вариантов, и каждая школа сама определялась, по какому учебнику будет учить. Тендеры также проведены, издательства выбраны, но учебники будут, когда за них заплатят. Из государственного бюджета выделено 180 миллионов гривен, остальные средства должны выделить областные администрации. Поэтому я очень прошу родителей не спешить с покупкой учебников. Мы еще раз объясним педагогам, что организованных сборов денег на покупку учебников мы не проводим. Вопрос с централизованной поставкой учебников решится в ближайшее время.

Если к началу сентября школы не получат новые учебные пособия, дети временно будут заниматься по старым. Директор департамента образования уверяет, что на качестве образования это не отразится.

К слову, родителей волнует не только отсутствие учебных книг, но и их внушительный вес.

– Вес учебников контролирует Минздрав и санитарно-эпидемиологическая служба. При изготовлении новых учебников  вес будет учтен, – заверила Ольга Деменко. – Но избежать ношения учебников в школу невозможно. Есть очень далекая перспектива использования электронных учебников, но для этого на государственном уровне, с заключениями медиков и технологов, нужно решить, какой должна быть электронная книга, чтобы она не навредила здоровью детей больше, чем школьный рюкзак.