Вместо дула – лопата: из-за плохого состояния дороги Чугуев-Меловое хлебопеки приспосабливают военную технику для своих нужд.

Дорога Чугуев-Меловое занимает четвертую позицию в TOP-10 самых худших дорог Украины – ремонта она не видела с 1954 года. Между тем, это единственная дорога, которая ведет из Харьковской в Луганскую область. И за последний год, когда в зону АТО стала активно перебрасываться военная техника и грузовики, она была почти полностью разрушена и признана Укравтодором аварийной.

По словам президента Национальной ассоциации промышленного хлебопечения Владимира Мысика, если через два месяца дорога не будет отремонтирована –  проехать по ней в гололед и снегопады будет невозможно. Поэтому муку на Купянский хлебозавод, который является базовым по производству продукта номер один в регионе, и хлеб – в населенные пункты придется доставлять с использованием гусеничной техники.

– Дорога в ужасном состоянии – осталась только щебеночная часть. Еще два месяца –  и ее докатают до чернозема. У нас есть списанный танк: дуло мы заварили, а спереди навесили большую лопату для расчистки снега, – говорит Владимир Мысик. –  В мирных целях эту технику мы использовали года два назад в Киеве, когда случались сильные заносы. Теперь придется перебросить танк под Харьков.

По словам начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгения Зражевца, Кабин пообещал выделить на следующей неделе 100 млн грн из Резервного фонда.

– Мы уже подготовили необходимый пакет документов, – сообщил начальник облавтодора. – Пока же там выполняется лишь текущий ремонт.

В свою очредеь депутаты облсовета на сессии решили направить телеграмму президенту, а также в Кабмин и Верховную Раду по поводу состояния дороги Чугуев-Меловое.