Калина красная, калина обыкновенная – кустарник, повсеместно растущий на нашей территории.

Калина издавна используется в народном хозяйстве. Из плодов готовят морсы, соки, кисели, компоты, варенье, желе, пекут пироги с начинкой. В лекарственных целях плоды калины также используются, а кроме них – также цветки и кора.

Состав

Плоды калины содержат дубильные вещества, сахара, жирное масло, аскорбиновую, уксусную, изовалериановую кислоты, огромное количество витамина С (почти в два раза больше, чем в малине), много железа (столько же, как в шиповнике). Также в калине много фосфора, каротина и витамина Е и К, есть и небольшое (но так необходимое!) присутствие витамина Р.

В коре калины содержатся муравьиная, каприновая, каприловая, уксусная, линолевая, масляная, пальмитиновая и церотиновая кислоты. А еще – эфироподобные, дубильные и смолистые вещества, при гидролизе которых образуются изовалериановая и валериановая кислоты. Содержатся в коре калины также фитостерин, фитостеролин, гликозид вибурнин и другие химические соединения.

Такая основа химического состава калины красной определяет ее фармакологические свойства.

Свойства

Все части калины обладают кровоостанавливающим, противосудорожным, противовоспалительным, противоспазмолитическим и успокаивающим свойствами, усиливают тонус мускулатуры матки.

Многочисленные лабораторные исследования доказали, что таниновые вещества, содержащиеся в калине, уменьшают болевые ощущения, уменьшают воспалительные реакции.

Изовалериановая и валериановая кислоты обладают спазмолитическим действием, снимают возбудимость центральной нервной системы, а также удлиняют действие снотворных средств.

Экстракт коры калины обладает кардиотоническим свойством, за счет фитостеринов и ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в растении. А при длительном применении понижает в крови содержание холестерина. Известен и мочегонный эффект коры калины.

Тритерпеновые соединения калины нормализуют деятельность сердечно-сосудистой системы при аритмии. Помогает сердцу и сосудам и витамин К. Витамин С укрепляет иммунитет, а витамин Р содействует более полному его усвоению.

Ягоды калины понижают высокое кровяное давление. Известно освежающее и бодрящее действие напитков из плодов калины. Для поднятия иммунитета и повышения работоспособности ежедневно достаточно выпить стакан морса из калины.

Приготовление

Отвар коры калины
Готовится отвар калины следующим образом: вскипятить 1 стакан воды, залить им 1 ст. ложку коры в эмалированной посуде, накрыть крышкой и поставить на водяную баню на полчаса. Дать остыть, процедить, кору отжать и отвар долить кипяченой водой до объема 200 мл.

Хранится приготовленный отвар коры калины не более двух суток в прохладном месте.
Принимать его следует 3-4 раза в день по 1-2 столовых ложки после еды.

Отвар ягод калины

Стакан ягод калины заливаем одним литром горячей воды, доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимального и так кипятим под крышкой в течение 10 минут. Затем процеживаем и принимаем по половине/трети стакана 3-4 раза в день.

При добавлении в отвар из ягод калины меда, получается потогонное, лечебное, витаминное и общеукрепляющее средство от простуды. Это средство обладает и слабительным действием.

Жидкий экстракт калины

Он продается в аптеке в готовом виде. Принимать нужно 2-3 раза в день перед едой по 30-40 капель.

Применение

При простуде, нервном перевозбуждении, гипертонии, атеросклерозе
Нужно пить 2-3 раза в день по 50 мл калинового сока. При его приготовлении, не переусердствуйте, нажимая, иначе из кожицы можно выдавить немало горечи. Или же перетрите свежие ягоды калины с медом и ешьте это снадобье по одной чайной ложке несколько раз в день, запивая водой.

При воспалении кишечника и желудка

Принимайте за полчаса до еды по 1 ст.л. размятых сырых ягод калины, 3-4 раза в день.

При кашле и от простуды

Пейте трижды в день по 1/3 стакана настоя плодов калины (200 мл кипятка на 1 ст. л. плодов, настаивать 30 минут).

При угрях

Нужно принимать внутрь вышеуказанный настой, а кроме того, смазывать им угри 3-4 раза в день. Также побороться с угрями, а заодно и отбелить кожу можно следующей маской: смешать одинаковые части свежего калинового сока и сметаны, и нанести на 20 минут на лицо, затем смыть водой.

При обильных месячных

Уменьшить кровоточивость можно с помощью экстракта калины, который содержит вещества кумарины. Нужно залить 50% спиртом плоды калины, настоять в течение двух недель и принимать по три раза в день по 30-40 капель.

Противопоказания

Не стоит использовать калину и препараты из нее при таких заболеваниях, как: gовышенная свертываемость крови; подагра; склонность к тромбообразованию. Противопоказана калина и при беременности. Также если у вас понижено давление, употребляйте калину с осторожностью – она может сделать его еще ниже.