Специалисты Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины в Харьковской области обнаружила холерные вибрионы в воде реки Берестовая в поселке Зачепиловка и озера Ивашиновка в городе Барвенково.

Для изучения вирулентности (степени опасности обнаруженных холерных микроорганизмов для заражения людей) вибрионы были направлены в ГУ «Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний Минздрава Украины». Оттуда уже пришло заключение о том, что возбудитель, обнаруженный в реке Берестовая, авирулентен, то есть не способен вызвать холеру у людей. Определение вирулентности холерного вибриона из озера Ивашиновка еще продолжается.

Как сообщает Государственная санэпидслужба в Харьковской области, после обнаружения холерных вибрионов специалисты увеличили количество точек контроля воды в водоемах и организовали их ежедневное исследование.

Для предупреждения возможного возникновения заболеваний людям не рекомендуют отдыхать в оказавшихся под подозрением водоемах. Специалисты выясняют потенциальные источники заражения  воды. Учреждениям здравоохранения рекомендовали проводить у больных острыми кишечными инфекциями бактериологическое обследование на холеру.