Совместить очередной «Научный пикник» с посвящением в студенты решили в этом году организаторы уже традиционного для Харькова праздника науки.

6 сентября с 11.00 до 16.00 в саду Шевченко на площадке перед ККЗ «Украина» вузы города соберутся на «пикник», чтобы удивлять горожан чудесами науки, а новобранцы учебных заведений торжественно будут  посвящены в студенты.  

Идея совместить два мероприятия возникла во время последнего, весеннего «Научного пикника» в Харькове.

– Это мероприятие очень популярно среди старшеклассников. И когда весной, во время третьего «Научного пикника», ребята пришли на площадки, организованные вузами, и посмотрели научные разработки и возможности харьковских учебных заведений, многие признались, что ошиблись с выбором профессии. Но поменять уже ничего было нельзя, поскольку предметы для тестирования выбраны, подкурсы в самом разгаре. Поэтому мы и решили продемонстрировать все научные чудеса школьникам осенью, чтобы у них было время определиться с будущей профессией и учебным заведением, – рассказывает директор Харьковского городского центра досуга молодежи Алена Леонова. – Кроме того, во время посвящения в студенты мы соберем бывших и будущих абитуриентов, ребята пообщаются, это будет своеобразная профориентация.

Посвящение в студенты будет проходить по сценарию: предполагается костюмированное театрализованное действо и концерт по окончании.

– Безусловно, в каждом вузе ребят уже посвятили в первокурсники. Наш ритуал станет завершающим и обобщающим, поскольку к нам могут приходить новоиспеченные студенты со всех вузов, –  уточняет Алена Леонова.

В остальном программа осеннего «Научного пикника» будет традиционной — на одной площадке соберутся представители вузов, которые будут демонстрировать посетителям чудеса науки под открытым небом.

Прошлой весной нам удалось собрать более 20 тысяч зрителей. Возле каждой палатки собирались люди. Мы надеемся, что и в этот раз харьковчан будет не меньше, – делится один из организаторов «Научного пикника» Татьяна Баглай. – На пикник придут физики, химики, криминалисты, робототехники, военные, историки, математики и астрономы. Каждый вуз готовит свою интерактивную программу: будут роботы, дроны, действующие модели, химические опыты, головоломки, научные установки. Все желающие смогут посмотреть, как работают чудеса науки, и даже поучаствовать в некоторых экспериментах — заглянуть в микроскоп, поупражняться с реагентами, рассмотреть устройство гоночного автомобиля и т. д. Кроме того, мы планируем много анимационных и развлекательных программ для детей, поскольку хотелось бы, чтобы это была не только научные, но и занимательные занятия.

Вслед за Харьковом «Научные пикники» пройдут в Киеве (12 сентября), Луцке (13 сентября), Кривом Роге (19 сентября), Днепропетровске (20 сентября), Дубно (26 сентября), Тернополе (27 сентября), Одессе (3 октября), Виннице (4 октября) и Львове (дата уточняется).