В этом году погода порадует украинцев затяжным летом: по прогнозам синоптиков, похолодает в стране только в конце сентября.

"Заморозков в сентябре не ожидается: они начнутся во второй половине октября, — рассказал "Сегодня" замглавы Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. — Но температура немного снизится: с 4—5 сентября практически по всей территории Украины температура воздух остынет до 18-24 градусов. Будут идти и дожди, но не повсеместно: 2 сентября осадки ожидаются на левобережной Украине, 3 и 4 — в западных и северных областях, а 5 числа ожидаем выход малоактивного южного циклона, который захватит южные, центральные и восточные области".

По прогнозам погодных интернет-ресурсов, в западных областях в сентябре температура будет колебаться от 17 до 22 градусов тепла, а с 3 по 11 сентября местами ожидаются дожди, иногда с грозами. Осадки в эти же дни ожидаются и в северо-западных областях, но погода обещает быть чуть теплее, чем на западе — до 23 тепла. А вот на востоке Украины сохранится жаркая погода: здесь столбик термометра будет расти даже до +33 и +35. Ближайшие недели погода на юге продержится от 20 до 33 тепла.

Народные синоптики также прогнозируют украинцам теплый, малооблачный сентябрь без дождей. Так, по данным Валерия Некрасова, первые заморозки нас ждут только ближе к Покровам (отмечают 14 октября). Вторая половина октября будет довольно прохладной, но по-настоящему холодно станет только в ноябре, когда начнутся осенние дожди и усилятся заморозки. Что касается снега, то, по прогнозам Некрасова, осенью его еще ждать не стоит.