В Одессе прошел финальный тур чемпионата Украины, по итогам которого золотые медали среди мужчин завоевали игроки харьковского «Локомотива» Олег Плотницкий и Илья Ковалев (на снимке).

Всего за три дня соревнований наши земляки сыграли пять матчей. В 1/16 финала волею жребия они были свободны от игры (в соревнованиях участвовало только 14 мужских пар), в 1/8 финала взяли верх над Владиславом Паленко из Запорожья и Даниилом Анохиным из Орехова Запорожской области — 21:9, 21:12, а в четвертьфинале деклассировали пару Виктор Михайлов/Олег Покотило из Млынова Ровенской области — 21:15, 21:17.

Самое сложное противостояние ожидало наших земляков в полуфинале, где им противостояли запорожцы Ярослав Гордеев и Владислав Емельянчик, но и в нем железнодорожникам для победы хватило двух сетов — 21:18, 22:20. В финале нашим волейболистам противостояли Алексей Денин из Чернигова и Денис Денисенко из Запорожья. Их Ковалев и Плотницкий обыграли также в двух партиях — 22:20, 21:16, заваоевав золотые чемпионские медали. Серебряные — у Денина и Денисенко, а «бронзу» завоевали Гордеев и Емельянчик, победившие в матче за третье-четвертое места одессита Александра Иойшера и киевлянина Павла Остапенко — 23:21, 21:18.

Следует добавить, что золотой медали Ильи Ковалева радуются болельщики не только в Харькове, но и в его родном Ровно, которое и представляет этот спортсмен в соревнованиях по пляжному волейболу. А вот в волейбол классический Илья, как и его харьковский партнер Олег Плотницкий, играет в составе нашего «Локомотива».