Стартовал второй этап чемпионата Украины по регби-15 с участием восьми команд Суперлиги и семи клубов высшей лиги.

Напомним, что состав этих двух дивизионов отечественного регби сформировался по итогам турниров первого этапа в четырех группах высшей лиги, объединенных по территориальному принципу. Восьмерка команд, составивших Суперлигу, затем была разделена жребием на два квартета. В группу «А» вошли действующий чемпион страны - харьковский «Олимп», «Хмельницкий-Университет» и двое дебютантов элитного дивизиона — киевский «Ребелс» и одесская «Академия», а группу «Б» составили серебряный призер минувшего чемпионата — одесское «Кредо-1963» - и бронзовый — львовский «Сокол», а также столичный «Антарес» и харьковский «Тех-А-С». Они должны провести в группах двухкруговые турниры с разъездами (по одному матчу дома и в гостях), после чего команды, занявшие одинаковые места в разных группах, проведут серии стыковых матчей: победители групп — за золотые медали, вторые команды — за бронзовые, третьи — за пятое место и четвертые — за седьмое.

Но уже на старте принцип «одна игра дома — одна на выезде» нарушился из-за финансовых сложностей, которые испытывают некоторые клубы. «Олимп» в минувшие выходные играл в Хмельницком против местного клуба, и соперники за два дня сыграли оба матча — встречу и первого, и второго круга, сэкономив тем самым хмельнитчанам финансы на поездку в Харьков. Впрочем, хотя подопечные Валерия Кочанова и Сергея Недбайло и играли в гостях, на поле они в обоих поединках чувствовали себя настоящими хозяевами, завершив встречи с разгромными счетами в свою пользу. Первый матч «Олимп» выиграл — 57:7 (34:7), а второй — 73:0 (28:0). Больше всего очков в каждом из матчей принес «Олимпу» Олег Косарев — 20 (2 попытки и 5 реализаций) и 22 (2 попытки и 6 реализаций) соответственно. Набравший на первом этапе 221 игровое очко Косарев уже после первого матча в Хмельницком побил бомбардирский рекорд чемпионатов Украины и продолжает улучшать свой показатель: пока на его счету 263 игровых очка.

5 сентября в 15.00 «Олимп» на стадионе ХТЗ примет регбистов столичного «Ребелса». В этот же день другой наш клуб - «Тех-А-С» - должен был принимать у себя одесское «Кредо-1963», однако по предложению одесситов оба матча между этими командами пройдут в причерноморском городе 3 и 4 октября. Поэтому свой стартовый матч второго этапа чемпионата «Тех-А-С» проведёт 12 сентября в Киеве против «Антареса». Кстати, в группе «Б» уже состоялся один матч: «Антарес» на своём поле уступил одесскому «Кредо-1963» - 5:60.