Как сообщило на днях информагентство РИА «Мелитополь», полторы  тысячи мелитопольских бродячих собак увезут на стерилизацию в Харьков, а после выпустят на улицы нашего города. Специалисты заверяют: в Мелитополе все напутали.

По данным РИА со ссылкой на вице-мэра Мелитополя, в тендере на отлов участвовали Харьковский центр обращения с животными и харьковский частный предприниматель. Тендер выиграл предприниматель, и уже на этой неделе он начнет отлов бездомных собак в Мелитополе. Как сообщает издание, мелитопольская власть планирует отловить и отправить в харьковский приют 1500 собак, где их стерилизуют, а затем выпустят на улицы.

– Это – дезинформация из серии «Нарочно не придумаешь», – уверяет директор Харьковского центра обращения с животными Юлия Шаповалова. – Надеюсь, в Мелитополе что-то перепутали. Наше предприятие действительно участвовало в тендере, но тендер не выиграло. Но информация в СМИ крайне искажена. По условиям тендера речь шла не о стерилизации и выпуске животных снова на улицы, а о безвозвратном отлове собак. При безвозвратном отлове собак обследуют ветеринары; больных и стареньких подвергают щадящей эвтаназии, перспективных – молодых и здоровых, у которых есть шанс обрести хозяина, направляют в приют, где после нужных прививок и лечения  пытаются передать в добрые руки.