В Харькове пройдет фестиваль «День одной улицы», который стартует 19 сентября с благотворительной акции.

Как сообщили организаторы, проект направлен на знакомство горожан со старинными улицами города и известными людьми, которые там жили. Для этого в определенное время будут выбирать по одной улице и проводить по ней экскурсии.

Стартует проект в месте с необычной историей – Старом цирке на пл. Милиционера, 17. Гостей фестиваля в этот день проведут по тайным местам цирка, по улицам, которые с ним связаны, а также покажут несколько презентаций об истории Харькова, об известных харьковчанах. Во дворе цирка пройдет ярмарка с ручными изделиями и детскими книгами, а также будет работать детская зона и зона отдыха.

Вечером участников фестиваля ждет представление детско-юношеской студии циркового искусства «Старый цирк». Вход на представление – 50 грн. Средства от продажи билетов пойдут на развитие Старого цирка и его детской студии. Кроме того, часть вырученных средств направят на помощь детям переселенцев и детям из малообеспеченных семей, которые в этот день посетят представление.

Как подчеркнули организаторы, важная цель проекта - повышение социальной ответственности горожан. Этот фестиваль - не просто возможность познакомиться с городом, в котором мы живем, но и приобщиться к сохранению его исторического наследия. Также этот проект — наша посильная помощь детям. На экскурсии и вечернее представление мы пригласим детей из малообеспеченных семей и детей переселенцев.

Принять участие в фестивале могут все желающие. Время проведения – с 12:00 до 21:00. Начало представления – в 19:30.

Организатор фестиваля – инициативная группа «День музыки».

Справка
Старый харьковский цирк был построен Генрихом Грикке в 1905-1906 годах на пл. Жандармской (сейчас пл. Милиционера). Зал был универсальным и при необходимости мог превращаться в театр (посредством трансформации зрительного зала). После революции 1917 года цирк Грикке был национализирован и переименован в Госцирк. В 1930-х годах цирк капитально перестроили и реконструировали. Арену сделали постоянной, верхний ярус сцены превратили в оркестровую площадку, а нижний переделали под артистический выход. Именно в этом цирке начинали свой путь такие известные артисты цирка, как клоуны-дрессировщики Владимир и Юрий Дуровы, клоун Константин Берман, укротители львов Александр Буслаев и Ирина Бугримова, режиссер Евгений Зискинд, иллюзионист Эмиль Кио. В годы Второй мировой войны оккупанты при отступлении заминировали здание цирка. Спасла его жена одного из артистов, которая работала у оккупантов уборщицей и видела, где закладывали взрывчатку. Она с точностью до полуметра показала советским солдатам, где находятся мины. Цирк давал представления до 1977 года, то того времени, когда в городе открылся новый цирк, построенный на пл. Урицкого (ныне - пл. Ирины Бугримовой). Сейчас в Старом цирке расположено ГП «Украинская творческая дирекции по подготовке цирковых аттракционов и номеров» (детско-юношеская студия циркового искусства).