Франция возместила Российской Федерации за непоставленные «Мистрали» 949 млн. 754 тыс. 849 евро.

Об этом говорится в соответствующем законопроекте, разработанном правительством страны и внесенном на рассмотрение нижней палаты парламента, передает «Укринформ».

«Французская сторона выплачивает Российской Федерации общую сумму в размере 949,754,859 евро в качестве компенсации в день вступления в силу соглашения между правительством Французской Республики и правительством РФ на счет погашения обязательств, связанных с прекращением соглашения от 25 января 2011 года между правительством Французской Республики и правительством РФ о сотрудничестве в сфере строительства универсальных кораблей управления - вертолетоносцев (типа «Мистраль» - ред.)», - говорится в первом пункте двустороннего соглашения, которое легло в основу документа.

Проект закона позволяет одобрение соглашения в форме обмена письмами между правительствами двух стран о расчетных обязательствах, которое было заключено еще 5 августа 2015 года. Соглашение подписали госсекретарь обороны и национальной безопасности Франции Луи Готье и вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин. При этом французская сторона обязалась «не продавать и не реэкспортировать» корабли до момента выплаты возмещения российской.

Комиссия по иностранным делам должна обсудить положение законопроекта в ходе своего пленарного заседания 15 сентября. После принятия решения профильного комитета, проект закона будет внесен на рассмотрение депутатов Национального собрания, которые после обсуждения должны его утвердить.