Реабилитационный центр будет создан в Дергачах на месте поликлиники-долгостроя.

В этом здании после завершения его строительства разместится и поликлиника для жителей города, и реабилитационный центр. На его территории смогут проходить восстановительное лечение не только воины, но и мирные жители, пострадавшие в зоне АТО. Этот проект может быть реализован менее чем через год, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Создание реабилитационного центра для воинов АТО – это наш специальный проект, – комментирует экс-министр здравоохранения Грузии, член группы по реформированию харьковской медицины Андриа Урушадзе. – Сегодня огромные деньги тратятся на лечение раненых воинов за рубежом, а ведь в Харькове можно сделать центр европейского уровня. Также мы рассматриваем возможность запустить в вашем регионе и другие проекты. Например, центр судебно-медицинских экспертиз и центр последипломного переобучения среднего медперсонала (медицинских сестер).

По мнению грузинского специалиста, Харьковщина – единственная область в стране, где возможно успешное воплощение медреформы, поскольку здесь уже реализованы проекты по созданию экстренной медицинской помощи и неонатологической службы.

Кроме того, реформатор рассказал о необходимости создания в области единого информационного пространства.

– Мы, как хорошие хозяйственники, должны знать, сколько у нас медицинских объектов и пациентов. Например, сегодня в Харьковской области проживают и получают медицинское обслуживание переселенцы из Луганской и Донецкой областей. Для Харьковской области это большая ответственность, – считает Андриа Урушадзе.

Создание единой базы учреждений здравоохранения и единой электронной медицинской карты для каждого пациента даст возможность принимать, в том числе, и эффективные управленческие решения, отметили члены специальной рабочей группы. Также специалисты подчеркнули: внедрение IT-технологий в медицинской сфере будет корреспондироваться с процессом введения в работу «Электронного правительства».

В состав группы, призванной реформировать медицину региона, вошли специалисты обладминистрации, Министерства здравоохранения и международные эксперты. Привлечены не только медики, но и экономисты, а также специалисты в области IT.