Первую на Салтовке площадку для выгула собак открыли сегодня, 3 сентября, в районе дома по пр. Тракторостроителей, 63.

Как сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко, это очередная площадка, которую открыли в Харькове для дрессировки и выгула собак.

«Это специализированная площадка, которая позволяет хозяевам тренировать своих питомцев, не мешая при этом другим жителям района гулять по улице. Вокруг площадки установили ограждение. Я уверен, что таких площадок в городе будет все больше, в дальнейшем они появятся в каждом районе», - подчеркнул Андрей Руденко.

Как сообщила директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова, прежде чем определиться, какие снаряды установить на площадке, специалисты предприятия посоветовались с кинологами из областного управления МВД. Такие снаряды являются основными для того, чтобы собака прошла общий курс дрессировки, а также могла выполнить нормативы спортивных соревнований.

Кроме того, хозяевам собак предложат объединиться в группы. К ним будет приезжать специалист городского приюта, занимающийся социализацией сложных собак, и будет помогать тренировать животных, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.