Управление по борьбе с организованной преступностью объявило бывшему министру аграрной политики, члену ВО "Свобода" Игорю Швайке о подозрении по ст. 294. Уголовного кодекса (организация массовых беспорядков).

Также о подозрении было объявлено "свободовцу" Юрию Сиротюку. Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок после допроса заявил, что проходит по данному делу как свидетель. Он также рассказал, что подозрений ему не предъявляли, а только допросили. В следующий раз он должен явиться к следователям 8 сентября.

Напомним, "Свобода" вместе с "Радикальной партией и партией" и партией "Укроп" была организатором митинга против проекта новой Конституции, который рассматривался в понедельник, 31 августа.

После того как конституционные поправки в Раде были проголосованы, боец сформированного из представителей "Свободы" батальона "Сич" бросил в правоохранителей гранату (такова официальная версия МВД). В результате погибли три бойца Национальной гвардии, один боец находится при смерти, еще двое - в тяжелом состоянии. Более 140 человек получили ранения.

ГПУ сообщила 18 лицам о подозрении по делу о теракте под Радой


МВД вызвало на допрос лидеров "Свободы", в том числе Олега Тягнибока, Игоря Швайку и Юрия Сиротюка, которые принимали участие в беспорядках.