Праздничное мероприятие, посвященное 120-летию Харьковского зоопарка, прошло на выходных в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко.

Как сообщил в ходе праздника директор зоопарка Алексей Григорьев, поздравить учреждение с юбилеем в Харьков прибыли представители зоопарков Германии, Нидерландов, Польши, России.

Специально к 120-летию зоопарка был написан его новый гимн, который исполнил финалист шоу «Україна має талант» Александр Кварта.

Также в ходе праздника был показан фильм о жизни обитателей зоопарка и состоялся концерт, который подготовили артисты Харьковского академического театра музыкальной комедии.

В самом зоопарке юбилей праздновали в воскресенье.

Справка
Харьковский зоопарк – один из старейших зоопарков Европы, открытый в 1895 году. Это первый зоопарк в Украине и третий на территории бывшей Российской империи. Зоопарк расположен в центре города, занимает площадь 22 га. Его коллекция насчитывает около 7 тыс. животных – рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих – 400 видов. Среди них есть 145 редких и исчезающих видов животных, занесенных в Международную Красную книгу и Красную книгу Украины. Зоопарк первым в Украине в 1925 году приобрел в свою коллекцию представителя одного из крупнейших животных мира – слона. К 120-летию Харьковского зоопарка Национальный банк Украины выпустил памятную монету.