В Харьковскую область приедут голландские эксперты – участники Международной поисковой миссии.

Задачей специалистов станет исследование личных вещей и обломков, найденных местными жителями возле места крушения Boeing 777, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Нам есть еще над чем работать в плане расследования трагедии с  Boeing 777. Большая операция по поиску останков завершена, но люди, которые живут неподалеку от места трагедии, продолжают находить некоторые вещи и обломки, – рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерланды в Украине Кейс Ян Рене Кломпенхаувер.

Он сообщил, что председатель одного из сельских советов неподалеку от места трагедии собрал целый грузовик обломков и других вещей, которые необходимо транспортировать в Нидерланды.

– Поэтому несколько сотрудников посольства, в частности полицейский атташе, военный атташе и некоторые другие поедут туда и заберут этот грузовик. Главный инспектор из Голландии приедет для того, чтобы обследовать то, что было найдено. Он будет базироваться в Харьковской области. Это, конечно, будет уже не в том масштабе, как было ранее, – сообщил посол.

Он также уточнил, что с большой вероятностью такую процедуру придется повторять каждые три месяца.