•  /

Евробаскет-2015: как сыграли Литва и Украина

На Евробаскете-2015 украинские «дяди Степы» едва не «обули» литовских «дядей Степанусов».
5 сентября на двенадцатитысячной «Арене Рига» украинская национальная сборная по баскетболу дала первый для себя бой литовским законодателям баскетбольного мастерства.

Не прошла еще вторая минута игры, а счет открыл капитан-центровой Кирилл Фесенко, продавив звездного Йонаса Валанчунаса из НБА. Правда, потом украинцы слишком спешили, не лучшим образом действовал натурализованный под гражданина Украины янки Джером Рэндл, а потому первая четверть осталась за литовцами 19:12.

Во второй четверти украинцы раззадорились в атаке. Забойником стал Игорь Зайцев – 26:25. Однако затем украинцы пропустили рывок соперника и на большой перерыв пошли при счете 25:33.

Вторую половину игры подопечные Евгения Мурзина опять начали точным попаданием от Фесенко и неплохо держались на расстоянии 8-10 очков. Затем сократили отставание даже до трех пунктов (45:48) и выиграли четверть (19:17).

Таким образом стало 45:50 после получаса игры. Но судьи продолжали настойчиво отдавать предпочтение сопернику. За пять минут до сирены украинская сборная приблизилась на 4 очка (56:60), но пятый фол Фесенко заставил центрового покинуть площадку досрочно. Однако и без него Украина вышла вперед – 66:64. Увы, в конечном итоге проиграли 68:69.

В воскресенье сборная Украины сразится с чехами, стартовавшими с убедительной победы над эстонцами (80:57).

Украина играет в группе D с Литвой, Чехией, Эстонией, Латвией и Бельгией. Программа-минимум для украинцев – выйти из группы.

Принимают Евробаскет-2015 четыре страны: Латвия, Германия, Франция и Хорватия. Украинскую сборную можно назвать молодой командо Евробаскета-2015 году, поскольку среди 12-ти игроков нет тех, кто старше 28-ми лет.