Под петицией с требованием отменить растаможивание и акцизный налог на импорт автомобилей подписались более 25 тысяч человек, и согласно закону "Об обращениях граждан" она будет передана на рассмотрение президенту.

Как сообщается на сайте главы государства, автомобильная петиция стала второй среди тех, которые набрали для этого нужное количество голосов. В конце прошлой неделе 25 тысяч голосов получила петиция с требованием разрешить ношение оружие.

Рассмотрение петиции президентом, впрочем, не означает, что она будет реализована. Как отмечает замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив, петиция - это"не инструкция к исполнению, это не однозначно «да» или «нет» - это начало демократического обсуждения для нахождения решения".

После того, как петиция собирает достаточное количество подписей, ее в течение трех дней проверяют на предмет отсутствия накрутки голосов. После этого у президента есть десять дней на ее рассмотрение.

В Администрацию Президента поступило более тысячи электронных петиций


Напомним, что автомобильный рынок Украина находится в глубочайшем кризисе. Производство машин внутри страны за прошедшие годы упало до минимума, а импортные автомобили резко подорожали в связи с девальвацией гривны. При этом импорт обложен целым рядом налогов, в том числе импортным налогом и специальной таможенной пошлиной, которые должны прекратить действие к началу следующего года.