Утеплитель для квартир и домов начали изготавливать в Диканевской исправительной колонии (№ 12). Предприятие этого исправительного учреждения открыло собственное производство пенопласта.

В пенитенциарной службе говорят, что на наладку оборудования и обучение персонала из числа заключенных понадобилось совсем немного времени, и заключенные уже выполняют первые заказы.

— Установленная линия имеет производительность 50–60 куб. м пенопласта в сутки толщиной от 10 мм до 100 мм, размером 500х100 мм и 1000х1000 мм, — рассказывают в пресс-службе управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области. — Сотрудничество с постоянными заказчиками уже налажено, для них с момента запуска линии изготовлено 200 куб. м продукции. Понадобится пенопласт собственного производства и для нужд колонии.

Пенитенциарии уверяют: расширение производства пойдет на пользу не только колонии, но и заключенным.

— Внедрение современных видов производства, отвечающих потребностям сегодняшнего дня, позволяет получить осужденным современные профессии, востребованные в повседневной жизни после освобождения, — отмечает начальник Диканевской исправительной колонии (№ 12) Андрей Гуменюк.