Поголовье свиней в Харьковской области увеличилось на 6,5 тысяч.

По информации заместителя пресс-службы ХОГА, на сегодняшний день разведением свиней занимаются 96 сельскохозяйственных предприятий области. Всего в них содержат 195,5 тысяч голов. При этом большая часть поголовья приходится на ПАТ «Агрокомбинат «Слобожанский», где разводят около 120 тыс. свиней. 14 хозяйств области разводят от 1 до 4 тысяч голов.

По сравнению с данными на сентябрь прошлого года, поголовье свиней в области увеличилось почти на 6,5 тыс. В основном, за счет роста поголовья в больших хозяйствах – на агрокомбинате «Слобожанский» Чугуевского района, агрофирме «Свитанок» Нововодолажского района.

В то же время во многих районах численность свиней сократилась. Больше всего уменьшилось поголовье в Харьковском районе (более чем на 1000 голов) и Сахновщинском районе (на 800 голов).

Существенное количество свиней содержатся в частных хозяйствах области – около 117 тыс. голов.

В связи с распространением в соседних регионах африканской чумы свиней, в Харьковской области был проведен ряд профилактических мероприятий, направленных на сохранение поголовья.

На дорогах к Сумской и Полтавской областям было установлено 5 ветеринарно-медицинских постов и дезинфекционных барьеров. Также мы провели проверки в 105 хозяйствах, в результате которых был зафиксирован ряд существенных нарушений ветеринарного законодательства по части охранно-карантинных мероприятий. Кроме того, профильный департамент проинформировал население области об эпидемии, разъяснительная работа ведется на встречах с жителями.