В очередном матче группового чемпионата Украины в Суперлиге действующий чемпион — харьковский «Олимп» — принимал на стадионе ХТЗ дебютанта элитного дивизиона — столичный «Ребелс» и нанес ему разгромное поражение со счетом 100:0 (45:0).

Первая же атака «Олимпа» завершилась на 31-й секунде попыткой Максима Ковалевского, а уже к 15-й минуте харьколвские регбисты обеспечили себе бонусное очко, сделав четыре попытки. Затем в следующие четверть часа наступило некоторое игровое затишье, после чего харьковчане продолжили убегать от соперника все дальше и дальше. К концу первого тайма счет уже был 45:0, а в итоге подопечные Валерия Кочанова и Сергея Недбайло разгромили киевлян — 100:0. При этом 45 игровых очков принес «Олимпу» главный бомбардир команды и всего чемпионата Олег Косарев, сделавший пять попыток и точно исполнивший десять реализаций. Что касается регбистов «Ребелса», то они за весь матч ни разу не смогли даже приблизиться к зачетному полю харьковской команды.

— Соперник был нам знаком по играм в регби-7, а в регби-15 мы с ним играли первый раз. Настроились на то, чтобы первый тайм провести в разведке, а потом уже играть в свою игру. Получилось чуть-чуть быстрее. Во втором тайме случился провал, но потом ребята настроились и нормально закончили. Мы дали отдохнуть нескольким ведущим игрокам — Сергею Церковному, Александру Ломакину и некоторым другим, поскольку через неделю нас ждет в Хмельницком розыгрыш Кубка Украины по регби-7 и турнир «Кубок Содружества» с участием команд Польши и Молдовы. Мы дали шанс сыграть дебютанту Вячеславу Мизяку — воспитаннику Виктора Бухало. Считаю, он неплохо сыграл.

В другом матче в группе А одесская «Академия» на своем поле уступила «Хмельницкому-Университету» — 19:55 (9:19). Турнирное положение команд данной группы теперь выглядит так: «Олимп» — 15 очков (3 матча), «Хмельницкий-Университет» — 5 (3), «Академия» — 0 (1), «Ребелс» — 0 (1).

19 сентября «Олимп» в Одессе сыграет с «Академией». В этот же день «Ребелс» у себя в Киеве примет регбистов «Хмельницкого-Университета». А 12 сентября в Хмельницком состоится уже упомянутый розыгрыш Кубка Украины по регби-7, а на следующий день — международный турнир с участием «Олимпа». 12 сентября примет старт на втором этапе чемпионата другая наша команда — «Тех-А-С», которая в группе Б сыграет в Киеве с местным «Антаресом». А в минувшую субботу в этой группе львовский «Сокол» выиграл на своем поле у «Антареса» — 31:14 (10:14). Турнирное положение в группе Б сейчас таково: «Кредо-1963» (Одесса) и «Сокол» — по 5 очков (по 1 игре), «Тех-А-С» — 0 (0), «Антарес» — 0 (2).

<Справка>Список бомбардиров чемпионата возглавляет харьковчанин Олег Косарев
<Текст>В первых двух играх в Хмельницком он принес «Олимпу» 55 игровых очков и 45 очков в поединке с «Ребелсом» — итого ровно сто. Если добавить к ним 221 очко, которое Олег набрал на первом этапе чемпионата, то он имеет феноменальный показатель — 321 игровое очко. До конца чемпионата «Олимпу» осталось сыграть пять матчей, так что у Олега Косарева есть отличные шансы преодолеть рубеж в 400 очков, а у «Олимпа» — превысить 1000-очковый командный показатель.