3 сентября закончился срок действия ограничения НБУ суммой 3000 гривен в сутки на покупку иностранной валюты в одни руки и на выдачу валютных вкладов в иностранной валюте в эквиваленте 15000 гривен.

Тем не менее продать 200 долларов корреспонденту «Вечернего Харькова» в банковской кассе отказались.

– Доллары есть, – порадовала кассир. – Но валюту по-прежнему можно купить на сумму не более 3000 гривен – ограничения на продажу валюты НБУ не снял.

Это подтвердили и в других харьковских банках. То есть сегодня один человек может купить в сутки порядка 130 долларов или 120 евро.

– Согласно полученным от НБУ разъяснениям, Нацбанк ослабил часть административных ограничений, введенных в первой половине текущего года для стабилизации валютного рынка. В частности, Нацбанк увеличил объем выдачи наличных в иностранной валюте и банковских металлах со счетов клиентов банков (то есть с валютных депозитов) с 15000 до 20000 грн. в сутки. Ограничения же, касающиеся размера покупки валюты, не сняты, – объяснил начальник отделения одного из банков Харькова Роман Мирошниченко. – Также в разъяснениях говорится, что изменения вступают в силу 4 сентября 2015 года и действуют до 4 декабря 2015 года включительно. Однако, независимо от сроков действия постановлений (Правления НБУ № 581 от 03.09.2015 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» и № 582 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовых актов Национального банка Украины»), Нацбанк планирует и в дальнейшем продолжать постепенную либерализацию валютного регулирования, если этому будет способствовать состояние валютного рынка и украинской экономики в целом.

Другими словами, НБУ планирует постепенно отменять ограничения, но когда это произойдет – неизвестно.

Ограничения по валюте действуют полтора года
Первое Постановление НБУ №104, которым были введены существенные ограничения по валютным операциям – как для юридических, так и для физических лиц, появилось полтора года назад – 27 февраля 2014 года. Оно предусматривало ограничение на возврат депозитов в иностранной валюте физическим лицам (не более эквивалента 15000 грн. в сутки), а также разрешение выдавать гривной досрочно расторгаемые валютные депозиты по курсу покупки коммерческого банка. Действовать постановление должно было до принятия Нацбанком отдельного решения.

Постановлением НБУ № 328 от 30 мая 2014 года было введено ограничение на продажу наличной валюты через кассы банков не более чем в эквиваленте 15000 гривень. На тот момент это было больше 1000 долларов на руки.

Постановлением № 591 от 22 сентября 2014 года объемы продажи валюты населению были уменьшены в пять раз – с 15000 до 3000 грн. в эквиваленте.