Популярные препараты терафлю и фармацитрон, которые подпольщики-фармацевты изготавливали в гараже, расходились по всей Украине.

Прокуратура Харьковской области направила в Московский райсуд Харькова обвинительный акт по факту фальсификации лекарственных средств по предварительному сговору группой лиц в крупных размерах. По словам замначальника управления прокуратуры области Нвера Антоняна, досудебным расследованием установлено, что в начале прошлого года 41-летний харьковчанин создал организованную группу по изготовлению, приобретению, перевозке, пересылке, хранению и сбыту фальсифицированных лекарственных средств.

Организатор группы отвечал за координацию деятельности группировки, оплату труда подпольщиков и сбыт через харьковские аптеки незаконно изготовленных фальсифицированных медицинских препаратов против гриппа и простуды. В группу входили 39-летний мужчина, который занимался изготовлением и упаковкой фальшивых лекарств и наладкой оборудования, и 44-летняя женщина, которая принимала заказы и печатала упаковки для лекарств.

Фальсификаторы действовали с размахом: у правоохранителей есть данные, что свою продукцию «подпольщики» почтой отправляли в Киев, Черкассы и другие города Украины.

Как сообщает пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, фальсификаторы подделывали препараты терафлю, фармацитрон со вкусом лимона (их применяют при гриппе и ОРВИ), и метамакс (этот препарат используют, в частности, для лечения заболеваний сердца и алкоголизма).

В состав липовых медицинских препаратов входили просроченные лекарства (правоохранители предполагают, что у фальсификаторов были договоренности с аптеками). Просроченное «сырье» измельчалось и смешивалось с белыми порошками — сахаром, мелом. Производство было налажено в гараже и дома, там же и хранилась готовая «продукция».

— Согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы, общая рыночная стоимость фальсифицированных лекарственных средств составила почти 270 тысяч гривен. Они не соответствуют установленным стандартам качества и могут причинить вред здоровью, — говорит Нвер Антонян.

Дело производителей фальсифицированных лекарств передано в суд. Организатор группы объявлен в розыск, остальные подпольные фармацевты задержаны.