Дешевле полосатую ягоду продавали в Харькове лишь в 2010 году.

По информации проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», на данный момент в основных регионах производства хозяйства предлагают арбуз по 0,6–1,2 грн. за килограмм, что на 20% дешевле, чем на прошлой неделе, и в два раза ниже, чем в конце августа 2014 года. Для сравнения: в аналогичный период прошлого года эта продукция реализовывалась по 1,5–2,3 грн./кг.

— Правда, цена на транспортировку бахчевых к конечной точке реализации остается высокой, поэтому, например, в Харькове цена на арбузы колеблется от 2 до 3 гривен за килограмм, — говорит эксперт плодово-овощного рынка Ирина Баранова.

Падение цен на арбузы эксперт объясняет благоприятными погодными условиями и избыточным предложением полосатых ягод на внутреннем рынке.

— Основными потребителями наших арбузов всегда были Россия и Крым, в этом году объемы поставок туда значительно упали, — говорит Ирина Баранова. — А поскольку урожай выдался богатый — предложение на внутреннем рынке превалирует над спросом. Поэтому производители опускают цены до минимума.