Ночные гонки на собачьих упряжках впервые пройдут в харьковском Лесопарке. Регистрация желающих участвовать в соревнованиях уже стартовала.

Провести первый в Украине ночной драйленд (гонки без снега) «Лунными тропами» организаторы планируют 12 сентября. Начало стартов собачьих упряжек запланированы на 22.00. Задуматься о ночных забегах инициаторов соревнований заставила погода.

— По нормам Международной федерации ездового спорта с северными собаками можно заниматься неограниченное количество времени, когда температура воздуха ниже 22 градусов тепла. Проводить любые соревнования до сентября Федерация вообще запретила, а поскольку и в сентябре нынче по-летнему жарко, мы решили выбрать для гонок более прохладное время суток — ночь, — рассказывает один из организаторов «Лунных троп», руководитель Харьковского отделения Федерации ездового спорта Украины Дмитрий Шеремет. — Плюс ко всему ночные гонки — это интересно, достаточно экстремально и наверняка запомнится как участникам, так и зрителям.

Запрет на соревнования в жару вполне обоснован, уверяет Дмитрий, который сам разводит и тренирует нескольких маламутов.

— В жару наши животные прекрасно себя чувствуют, даже намного комфортнее, чем те же овчарки, доберманы или лабрадоры, потому что лишний пух, который есть у северных пород, защищает животных от перегрева. Но если собака работает (бежит или тянет груз) — мышцы вырабатывают энергию, выделяют тепло и животное перегревается из-за этого же пуха, — поясняет он. — Поэтому жить в жаре маламуты и хаски могут, а вот активно бегать в упряжке по солнцепеку им нежелательно.

Бежать в потемках придется с фонарями


Стартовать и финишировать участники ночных гонок будут на стадионе лыжной базы «Темп». Сама же пятикилометровая трасса пройдет по абсолютно неосвещенному Лесопарку. Организаторы соревнований уверены, собакам это не помешает — животные прекрасно ориентируются в темноте, а гонщики вооружатся фонарями. Кроме того, ориентироваться на трассе им помогут специальные знаки.

— Освещены будут только старт и финиш. Трассу же мы разметим согласно регламенту проведения ночных соревнований по стандартам Международной федерацией ездового спорта: все обратные повороты обозначим двумя полосками сигнальной ленты, а маневры — специальными знаками. Красные кружки предупреждают о повороте, синий квадрат на трассе говорит о том, что спортсмен движется в правильном направлении, желтый треугольник означает, что впереди сложный участок и нужно притормозить, — делится премудростями ездового спорта Дмитрий Шеремет. — Чтобы знаки были хорошо видны в ночном лесу, мы выполним их из светоотражающей краски. Кроме того у спортсменов обязательно должны быть фонари, один — на средстве передвижения (велосипед, самокат) и второй — на шлеме.

Трассу для состязаний ребята уже присмотрели — не ту, на которой проходили зимние заезды.

— Там не будет крутых спусков-подъемов, которые собаки преодолевали, запряженные в сани. Эта трасса более ровная — не без кочек, конечно, но без оврагов. Гонка ночная, и аппетиты по экстриму пришлось умерить, — признаются организаторы.

Забегов во время «Лунных троп» будет несколько: собаки будут буксировать бегущего спортсмена, велосипедиста, специальный скутер для собачьей упряжки, похожий на взрослый самокат и карт (трех- или четырехколесную конструкцию, которую тянут три или четыре собаки). Будут ли представлены все дисциплины — зависит от участников: если таковых наберется минимум три в одном классе, категория будет открыта. Также планируются так называемые «хеппи-доги» — забеги для новичков.
— Трасса будет одинаковой для всех категорий, может быть сократим ее для бегунов, но это решим непосредственно перед соревнованиями. Новички тоже должны будут преодолеть короткую дистанцию, — говорит Дмитрий. — Регистрация уже стартовала, ожидаем до полусотни участников из Харькова, Киева, Кривого Рога, Днепропетровска, Одессы. Даже ребята из Молдовы обещали приехать.

Северные собаки сейчас в тренде


В Харькове северные породы собак — хаски, маламуты и сыроеды — становятся все популярнее, поэтому и участников в подобных соревнованиях больше год от года, говорят организаторы «Лунных троп».

— Представители этих пород покоряют горожан своей красотой, добротой и веселым нравом, — улыбается Дмитрий Шеремет. — Если, к примеру, в 2011 году у нас в Федерации со своими питомцами занималось десять активных владельцев, а на выставки приводили три-пять собак, то сейчас на выставках минимум полтора десятка северных собак, а на тренировках — до полусотни. Количество тех, кто просто купил такого щенка и в Федерацию не входит, за последние годы тоже увеличилось — думаю, минимум в три раза.

Между тем стать хозяином хаски, сыроеда или маламута — дело ответственное, уверяет Дмитрий.

— Нельзя забывать, что у моды на северных собак есть подводные камни: ездовые собаки требуют нагрузок, и даже хаски, которые, на первый взгляд, должны доставлять хозяевам меньше хлопот, чем более крупные маламуты или пушистые сыроеды, могут «разнести» квартиру и погрызть мебель, если не уделять им должного внимания, — предупреждает разводчик маламутов. — У собак без тренировок накапливается переизбыток энергии и ее необходимо направлять в мирное русло. Животному для нормального самочувствия недостаточно ежедневных получасовых прогулок. Гулять с ним нужно больше, при этом необходимо дать собаке всласть побегать и поиграть, только в таком случае проблем с ней не будет. Ну а в идеале, конечно, тренировать ее как ездовую.