Пока другие еще только обсуждают, жители Волчанского района Харьковщины первыми завершили процесс объединения. Новая громада получила название Старосалтовская.

Соответствующие решения о добровольном объединении территориальных громад приняли Старосалтовский поселковый, Гонтаревский, Молодиевский, Хотомлянский, Красноармейский и Шестаковский сельские советы, сообщили в Харьковском региональном Офисе по поддержке реформы местного самоуправления и децентрализации полномочий органов исполнительной власти.

Выводы о соответствии Конституции и законам Украины проектов решений местных советов относительно добровольного объединения территориальных громад в Волчанском районе утверждены распоряжением председателя ХОГА № 395 от 04.09.2015 года. Также обладминистрация обратилась в Центральную избирательную комиссию для назначения на территории Старосалтовской громады первых местных выборов председателя и депутатов поселкового совета объединенной территориальной громады, информирует пресс-служба ХОГА.

Одним из инициаторов объединения стала председатель Старосалтовского поселкового совета Прасковья Задорожная. Свою мотивацию объясняет историческими и финансовыми соображениями.

– Когда-то здесь был Старосалтовский район, впоследствии его присоединили к Волчанскому, однако прочные связи между громадами в пределах бывшего района остались. Кроме того, мы подсчитали, что если нам оставят 60% налога на доходы физических лиц, то только в бюджет Старосалтовского поселкового совета мы получим около 1 миллиона гривень дополнительно, а вместе с еще пятью громадами эта сумма еще возрастет. Мы уже ощутили преимущества финансовой децентрализации. Когда был увеличен налог на землю, даже те сельсоветы, которые всегда сидели без средств, получили нормальное финансирование, – объясняет Прасковья Задорожная.

У председателя поселкового совета уже есть планы относительно того, на какие цели направить дополнительные средства, которые получит объединенная громада.

– Одна из задач, которая сейчас стоит, – возобновить работу участковой больницы в Старом Салтове, сейчас на ее месте – амбулатория, но к нам приезжают жители окружающих сел за медицинской помощью, в таком объеме ее не хватает. Когда средства будут оставаться громаде, мы сами сможем решать: сегодня делаем дороги, завтра – школы. Например, нам нужно восстановить питание в школах. Мы можем привести в порядок подвалы в школах, чтобы было где хранить овощи, которые можно закупать у местных фермеров на всю зиму. Таким образом сможем сохранить немалые деньги, – рассказала Прасковья Задорожная.