Роллеры, скейтеры, мастера брейк-данса, скалолазы и экстремалы, шахматисты и теннисисты – сегодня на главной площади города проходит спортивная ярмарка «Харьков – спортивная столица».

Каждый может испытать свои силы в различных видах спорта, принять участие в конкурсах, соревнованиях, турнирах, квестах и в случае победы получить награды.

Грандиозный спортивный праздник открывается в полдень парадом, в котором принимают участие более 1500 спортсменов Слобожанщины. До 19.00 на площади будут проходить показательные выступления и мастер-классы.

Площадь Свободы будет разбита на спортивные зоны, которые займут различные федерации: черлидинг, кросс-фит, фитнес, байкполо, баскетбол, петанк, флорбол, настольный теннис, бейсбол, футбол, волейбол, аэромодельный спорт, зимние виды спорта, боевые искусства, фехтование, бадминтон и даже ездовые собаки. Традиционно свои виды спорта на ярмарке представляют более 60 федераций и 14 фитнес-клубов.

– Среди новшеств этого года – зона экстремальных видов спорта, – рассказывают в пресс-службе Харьковского горсовета. – Кроме того, в рамках ярмарки проходят турниры по кроссфиту и титульный бой ММА. Также организаторы мероприятия планируют установить несколько рекордов по художественной гимнастике. Кроме того, в спортивной ярмарке принимают участие члены национальной сборной Украины по биатлону, которые будут стрелять из электронных ружей.

Спортивная ярмарка проходит в Харькое уже во второй раз. В 2014 году мероприятие  посетили более 52 тысяч жителей и гостей Харькова.